ОРНИТОЛОГИЧЕСКАЯ СУББОТА В ЗООЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Зоологический музей Томского государственного университета приглашает Всех желающих отпраздновать Международный день птиц в рамках акции «Орнитологическая суббота» 30 марта 2024 года.

В экспозиции Зоологического музея можно встретить самых маленьких птиц планеты (колибри) и самого крупного представителя этого класса (африканского страуса), увидеть самых быстрых птиц (стрижа, сапсана) и виды из Красной книги Международного союза охраны природы (киви, очкового пингвина, стерха и многих других).

КАК ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ СОЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА

В прошедшем году Томский государственный университет отпраздновал 145-летний юбилей, и вот уже снова приближается значимая для всех студентов, сотрудников и выпускников университета дата – День рождения ТГУ.

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ МУЗЕИ ПРОВЕДУТ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ»

23 марта 2023 года с 10:00 до 14:00 пройдет ежегодный естественно-научный практикум «Живая земля» для школьников-участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ».

ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЕВ ТГУ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Уважаемые посетители университетских музеев!

8 марта – нерабочий праздничный день.

9 марта музеи ТГУ работают в обычном режиме с 11:00 до 16:30.

Запись на экскурсии по тел. 52-98-34

Поздравляем с Международным женским днем!

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ГРУППЫ «ДРУЗЬЯ МУЗЕЕВ ТГУ» В 2023 ГОДУ

В 2023 году волонтерская группа «Друзья музеев ТГУ» включала 131 добровольца: школьников 8–10 классов, студентов и ветеранов ТГУ. Волонтеры помогали сотрудникам университетских музеев в оцифровке фондов, в проведении экскурсий, в переносе, обеспыливании и упаковке музейных предметов и коллекций, выступали в роли смотрителей в экспозиционных залах.

ТГУ ПОМОГАЕТ ШКОЛЬНИКАМ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Остается все меньше времени до начала школьных выпускных экзаменов и старта приемной кампании в ВУЗах страны, потому выбор образовательной траектории становится для старшеклассников актуальной задачей. Справиться с ней ребятам помогают сотрудники и студенты Томского государственного университета.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ ТГУ

190 лет назад, 28 февраля 1834 года, родился Василий Маркович Флоринский, устроитель Императорского Томского университета и попечитель Западно-Сибирского учебного округа.

Во многом именно благодаря ему первый университет Сибири был открыт в Томске. Флоринский был также один из авторов проекта университета, который на многие годы вперед определил приоритеты его развития.

МУЗЕЙНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЯХ ТГУ

В марте школьников 5-11 классов ожидают музейные занятия по следующим темам:

• Го – познаем тайны древней игры: занятие Института экономики и менеджмента. Для учащихся 8 – 11 классов;

• Секреты умных презентаций: занятие факультета исторических и политических наук. Для учащихся 8 – 11 классов;

• Искусство тайм-кипинга для школьников: занятие факультета исторических и политических наук. Для учащихся 8 – 11 классов;

• Японский язык: с чего начать обучение: занятие факультета исторических и политических наук. Для учащихся 8 – 11 классов;