Зоологический музей ко дню рождения университета

28 мая Томский государственный университет отмечает 143-летие со дня основания.

Открытие университета в Томске было важным событием как для Сибири, так и для государства в целом, поэтому подготовка к нему велась всесторонне. В связи с распространением информации о том, что в университете планируется и зоологический музей, первые коллекции начали поступать заранее, еще до открытия университета в 1888 году.

В 1886 г. в Томск была доставлена одна из первых зоологических коллекций, собранная на территории Семиреченской области и Кульджинской провинции (Северо-Западный Китай). Её подарил на тот момент ещё будущему университету Герасим Алексеевич Колпаковский (1819–1896) – первый генерал-губернатор Степной губернии Российской Империи, внёсший значительный вклад в завоевание Средней Азии, член Западно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества.

Сегодня Зоологический музей показывает одни из первых поступлений – чучела птиц из коллекции, пожертвованной университету Герасимом Алексеевичем Колпаковским.

• Белокрылый дятел (Dendrocopos leucopterus). Вид обитает в южном Казахстане и Средней Азии, Северном Афганистане и Западном Китае. Населяет горные и тугайные леса, саксаульники среди пустынь. Данный экземпляр добыт Герасимом Алексеевичем 30 апреля 1875 г. в окрестностях с. Коктал, Казахстан.
  • Большой скальный поползень (Sitta tephronota). Вид распространён в горных районах Закавказья, Средней и Центральной Азии. Обитает в скалистых ущельях с утесами на горных склонах. Экземпляр отловлен 12 декабря 1875 г., с. Кастек, Казахстан.
  • Тибетский ворон (Corvus corax tibetanus) – самый крупный подвид обыкновенного ворона, населяющий горы Центральной Азии и Гималаи. Добыт в 3 сентября 1877 г. в долине Качкара (? современный городской уезд Кашгар в Западном Китае).

Для Зоологического музея день рождения университета – важная дата, поскольку музей является его частью уже более 130 лет!

Зоологический музей ТГУ поздравляет всех студентов и сотрудников с днём рождения любимого университета!

Vivat Alma Mater!

Публикация подготовлена Зоологическим музеем ТГУ.