ЗАВЕРШЕНА РЕСТАВРАЦИЯ СКЕЛЕТА ДВУПАЛОГО ЛЕНИВЦА

Одним из старейших экспонатов Зоологического музея ТГУ является скелет двупалого ленивца (Choloepus didactylus). Он был приобретен у фирмы Вацлава Фрича (Чехия, Прага) в 1897 году и хранится в фондах музея уже более 120 лет.

Со временем монтирующая проволока, скрепляющая скелет, повредилась и частично потеряла форму, что привело к рассоединению костей. Больше всего пострадали соединения конечностей и плечевой пояс - произошла утрата некоторых костей кистей и стоп.

Таксидермист Зоологического музея Наталья Ивановна Вечерская провела реставрацию скелета: очистила его от загрязнений, заменила повреждённые крепления, полностью пересобрала и заново смонтировала конечности, заменила утраченную кость в левой кисти на искусственную, произвела реставрацию подставки.

Сейчас у вас есть возможность увидеть результаты этой работы, сравнив фотографии Choloepus didactylus до и после реставрации.