ВОЛОСЫ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О ЖИВОТНОМ

Волосяной покров является характерной особенностью млекопитающих. Его признаки сильно варьируются в зависимости от образа жизни и местообитания животного. Волосы являются производными эпидермиса и привлекают исследователей с точки зрения различных аспектов: экологических, эволюционных, таксономических. Кроме того, сведения по микроструктуре волос могут быть важны и в археологических исследованиях, а также в судебной и товароведческой экспертизе.

В выпускной квалификационной работе бакалавра Александры Соколовой, выполненной на базе кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ, приведены результаты изучения микроструктуры волос некоторых видов куньих (научный руководитель – доцент Наталия Павловна Большакова, научный консультант – доцент Вадим Вадимович Ярцев). Выбор данной группы связан с тем, что характеристики микроструктуры волос куньих эффективно используются в экологических, таксономических и фаунистических исследованиях данной группы, которая на территории Томского Приобья представляет интерес не только с точки зрения фундаментальных исследований, но и с точки зрения промысла.

Александра Соколова исследовала пять видов куньих с территории Томского Приобья: соболя (Martes zibellina), лесную куницу (Martes martes), американскую норку (Neovison vison), колонка (Mustela sibirica) и обыкновенного барсука (Meles meles). Ряд образцов волос для исследования были предоставлены Зоологическим музеем ТГУ.

Перед началом проведения исследований волосы промывали, обезжиривали, затем изготавливали микропрепараты целого волоса и отпечатков кутикулы, которые изучали под микроскопом.

В результате исследований было выявлено, что наиболее важными для идентификации видов являются такие признаки, как толщина волоса, индекс сердцевины и ширина кутикулярных чешуй. По ширине волоса, сердцевины и индексу сердцевины достоверно отличаются американская норка и лесная куница, американская норка и колонок, лесная куница и колонок, колонок и барсук. По ширине, высоте чешуй и индексу кутикулы достоверные отличия отмечены при сравнении американской норки и обыкновенного барсука.

Полученные результаты являются основой для дальнейшей разработки подходов к определению видов куньих Томского Приобья по признакам волос.

Публикацию подготовил заведующий Зоологическим музеем ТГУ В.В. Ярцев.