В ПОИСКАХ ПРОШЛОГО, ОБРЕТАЯ БУДУЩЕЕ

11 ноября 2023 года в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» состоялся ежегодный практикум по истории для школьников «Искатели прошлого». В работе практикума приняли участие 214 учащихся 6 – 11 классов из 13 школ Томска и Томского района.

– В подготовке практикума участвовали сотрудники и студенты факультета исторических и политических наук, Музея истории ТГУ, Музея истории, археологии и этнографии Сибири и Института Конфуция и управления нового набора ТГУ. К коллегам присоединились учащиеся и сотрудники Юридического института, Института экономики и менеджмента, Института искусств и культуры, Музея книги и книгохранилища Научной библиотеки ТГУ, – рассказывает организатор практикума, методист ЭПЦ Крылова Диана. – Для учеников 8 – 11 классов был подготовлен большой профориентационный блок занятий, деловых игр и мастер-классов, а также встреча с представителями Управления нового набора. Занятия для учащихся 6 – 7 классов были организованы в игровой форме. Педагоги отметили высокий уровень организации практикума, а школьники благодарили словами: «Было очень интересно!», «Мы узнали много нового!», «Мы обязательно вернемся к вам в будущем году!», «А на День науки вы нас пригласите?».

Фотографии с места событий представлены в альбоме группы Экскурсионно-просветительского центра в ВК - https://vk.com/album-112774078_299236392.

Своими впечатлениями участники практикума могут поделиться на сайте ЭПЦ в разделе «Отзывы» (https://museum.tsu.ru/guestbook) или по почте mustsu@mail.ru.

Сотрудники музеев и управления музейной деятельностью выражают признательность за сотрудничество педагогам-участникам программы «Страна ТГУ» за активное участие в мероприятиях программы:

Беляевой Ирине Вячеславовне, учителю биологии МАОУ СОШ № 23;

Борзовой Александре Юрьевне, учителю истории МАОУ СОШ № 23;

Васильевой Светлане Николаевне, учителю географии МАОУ СОШ № 33;

Васинцевой Екатерине Сергеевне, учителю математики МАОУ СОШ № 37;

Вашуриной Юлии Владимировне, учителю технологии МАОУ ООШ № 38;

Вековцевой Екатерине Юрьевне, учителю истории МАОУ СОШ № 37;

Галочкиной Елене Олеговне, заместителю директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 47;

Ильиной Татьяне Михайловне, учителю МАОУ гимназии № 26;

Кудиновой Марине Александровне, учителю русского языка и литературы МАОУ СОШ № 23;

Молчановой Ольге Михайловне, учителю истории и обществознания МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина;

Панченко Инне Владиленовне, учителю русского языка и литературы МАОУ лицея № 1 им. А.С. Пушкина;

Пилант Марине Александровне, учителю истории МАОУ СОШ № 12;

Рисс Марии Юрьевне, учителю истории МАОУ Мариинской СОШ № 3;

Рычковой Татьяне Сергеевне, учителю биологии МАОУ СОШ № 53;

Саранских Ольге Вячеславовне, учителю математики МАОУ СОШ № 34;

Сергеевой Людмиле Юрьевне, заместителю директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина;

Трефиловой Светлане Юрьевне, учителю математики МАОУ СОШ № 23;

Фаст Нине Михайловне, учителю истории МАОУ СОШ № 33;

Шкабаре Наталье Александровне, учителю истории и обществознания МАОУ «Зональненской СОШ» Томского района.