В МУЗЕЙ ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА ПОСТУПИЛА КОЛЛЕКЦИЯ ЗАСЛУЖЕННОГО ПРОФЕССОРА ТГУ

Одна из задач Музея истории ТГУ – сохранять наследие учёных, работавших в нашем университете. Недавно фонды музея пополнились коллекцией предметов, принадлежавших Татьяне Миновне Платовой (1923-2020), доктору физико-математических наук, заслуженному профессору ТГУ.

Жемчужина коллекции – сборник воспоминаний, озаглавленный «Я – счастливый человек (воспоминания… дневники… черновики)». В книге Татьяна Миновна рассказывает о своём студенчестве, пришедшемся на военные годы, о работе в Сибирском физико-техническом институте и Томском государственном университете, о знакомстве со многими выдающимися учёными. В музей были переданы награды, почётные грамоты, благодарственные письма.

– Коллекция уникальна ещё и тем, что некоторые из юбилейных и памятных медалей поступили в музей впервые, –  рассказывает заведующая музеем К.А. Кузоро. – Например, медаль им. С.П. Королева, медали «50 лет космонавтики» и «Грабин Василий Гаврилович. 100 лет со Дня Рождения». Эти награды вручались за работу в области ракетно-космической техники и передовых оборонных технологий.

В 1971-1975 гг. Татьяна Миновна занимала должность декана физико-технического факультета ТГУ, а впоследствии на протяжении нескольких десятилетий заведовала кафедрой теории прочности и проектирования. Приборы, изготовленные под руководством Т.М. Платовой, использовались на сотнях машиностроительных предприятий СССР. Среди учеников Татьяны Миновны – 13 профессоров, в настоящее время работающих в научных и учебных учреждениях страны.

Каждый из поступивших предметов будет описан, а весь фонд – поставлен на учёт. Музей истории ТГУ благодарит за переданные предметы Татьяну Владимировну Жукову, племянницу Татьяны Миновны.