УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ «СТРАНА ТГУ» ВЫБИРАЮТ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Томский государственный университет подводит итоги приемной кампании 2021 года. Абитуриентами этого года стали выпускники-участники городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ». В 2020-21 учебном году участие в программе приняли 8 одиннадцатых классов школ города и области. Из 146 выпускников документы в Томский государственный университет подали 74 школьника. Треть из них зачислена на первый курс геолого-географического, физико-технического факультетов, факультетов исторических и политических наук, иностранных языков, психологии, физической культуры, Юридического института, Института экономики и менеджмента, Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ.
– Профориентация – одно из приоритетных направлений программы «Страна ТГУ», – рассказывает методист ЭПЦ Крылова Диана. – Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы сформировать у старшеклассников устойчивый интерес к университету, привлечь талантливых ребят в ТГУ, показать преимущества и возможности обучения в Томском университете. На протяжении нескольких лет школьники посещали экскурсии и музейные занятия в музеях и Научной библиотеке, практикумы и профориентационные встречи с сотрудниками управления нового набора, знакомились с университетом, профильными факультетами и институтами.
Важную роль в профориентации играет и деятельность волонтерской группы «Друзья музеев ТГУ». В число музейных добровольцев входят школьники города, которые могут включиться в текущую работу университетских музеев, взглянуть на многие процессы изнутри, попробовать себя в новой области. В 2021 году 3 выпускницы работали в Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, помогали в проведении сверок и оцифровки музейных коллекций. Все они поступали в университет, а две школьницы были зачислены на филологический факультет и факультет исторических и политических наук.
Хотелось бы особо отметить наиболее активных выпускников программы и волонтерской группы «Друзья музеев ТГУ»: Ладыгину Надежду Дмитриевну – первокурсницу Института искусств и культуры, Казанцеву Татьяну Андреевну – первокурсницу филологического факультета, Постнову Маргариту Анатольевну – первокурсницу факультета исторических и политических наук.
Мы поздравляем наших выпускников с поступлением в Томский государственный университет и желаем удачи, творческих успехов и профессионального развития.