«ТОМСК_ПОТАНИН»: НОВАЯ ВЫСТАВКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ

24 мая, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню рождения Томского государственного университета, Музей истории Томского государственного университета открывает выставку «Томск_Потанин». Представленная выставка – цифровая версия научного издания профессора Н.М. Дмитриенко и магистранта ИИК И.А. Голева «Томск_Потанин: экскурсионный маршрут».

Выставка рассказывает о личности выдающегося исследователя Северной и Центральной Азии, общественного деятеля, почетного гражданина Томска Григория Николаевича Потанина и представит связанные с ним памятные места города, а также интересные факты биографии ученого.

Почти двадцать лет жизни Григорий Николаевич провел в Томске. Еще сохранились дома, в которых он бывал, жил и работал, а также его книги и личные вещи. На выставке можно увидеть архивные документы и фотографии из коллекций Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, Томского областного художественного музея, Отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ, Музея истории ТГУ, Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Гербария ТГУ и Комплекса музеев Томского политехнического университета.

Рубрикация выставки построена в соответствии с точками пешего экскурсионного маршрута, что позволяет погрузиться в атмосферу Томска вековой давности и увидеть «потанинские» места глазами самого путешественника. Выставка размещена на платформе «Izi.travel» (https://izi.travel/ru/c9e2-tomsk-potanin-ekskursionnyy-marshrut/ru?passc...)