СТУДЕНТЫ-БИОЛОГИ ПРОВЕЛИ ПРАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ С ЭКСПОНАТАМИ ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ТГУ

В зоологической практике широко используется сохранение биологического материала в консервирующих жидкостях для дальнейшего его изучения. Это требует знание приёмов подготовки, фиксации, консервации зоологических объектов, а также правильного составления этикетки, которая определяет научную значимость материала. Освоение данных приёмов включено в подготовку студентов-зоологов.
В связи с этим в рамках анатомической части дисциплины «Большой практикум» студенты 4-го курса кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ под руководством Вадима Вадимовича Ярцева (доцента, и.о. зав. кафедрой зоологии позвоночных и директора Зоомузея ТГУ) провели работу с влажными препаратами Зоомузея ТГУ.
Экспонаты для работы студентов подготовлены хранителем музея Анастасией Евгеньевной Ушаковой из числа тех, для которых требовались срочные меры по восстановлению (замена консервирующей жидкости, очистка, вымачивание и другие). Среди экспонатов были самка ушастого ежа, зафиксированная в 1908 г. профессором Г.Э. Иоганзеном, обыкновенная каракатица, привезённая профессором Н.Ф. Кащенко из Неаполя, птенец сороки, погибший в Университетской роще в 1915 г., серый варан и многие другие.
Особый интерес представляет экземпляр лягушки, которая была отловлена в ходе экскурсии в устье р. Чулым профессором Г.Э. Иоганзеном в 1915 г. и определена как подвид травяной лягушки Rana temporaria johanseni Kastsch. (подвид, описанный профессором Н.Ф. Кащенко и названный им в честь Г.Э. Иоганзена). Только в 1974 г. данный экземпляр был переопределён специалистом из Зоологического института АН СССР (ныне Зоологический институт РАН в г. Санкт-Петербург) Л.Я. Боркиным как сибирская лягушка Rana amurensis Boulenger. Всю эту историю раскрывают простые этикетки, сопровождающие влажный препарат.
В результате работы студентами отработан ряд приёмов практической работы и приведены в порядок препараты Зоологического музея. Некоторые итоги можно увидеть в прикреплённых фото.
Заметку подготовил: В.В. Ярцев.
Фото: Арина Киселёва