СОВЕТ МУЗЕЕВ ТГУ РАССМОТРЕЛ ОТЧЕТЫ О РАБОТЕ МУЗЕЕВ В 2023 ГОДУ И УТВЕРДИЛ ПЛАНЫ РАБОТЫ НА ТЕКУЩИЙ ГОД

Работа университетских музеев в течение 2023 года обсуждалась на первом заседании Совета Музеев ТГУ.

– Коллективы Зоологического музея и Музея истории физики достигли плановых результатов, – отметила начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Коллеги провели проверку наличия музейных предметов и экспертизу культурных ценностей, оцифровали запланированный объем фондовых коллекций. Сотрудники Зоологического музея подготовили семь выставок в очном и цифровом форматах и стали лидерами в реализации культурно-просветительской деятельности. В 2023 году экспозицию музея посетили 3671 человек. Увеличилось число посетителей и Музея истории физики. Будущие абитуриенты физического, радиофизического и физико-технического факультетов с интересом посещают музейные занятия.

Второе и третье места по количеству посетителей занимают Палеонтологический и Минералогический музеи. В реализации просветительской работы отстают исторические музеи университета. Вместе с тем, Музей истории ТГУ и Музей истории, археологии и этнографии Сибири близки к выполнению плановых показателей по учетно-фондовой работе. Члены Совета рекомендовали заведующим музеями организовать мониторинг текущей деятельности и своевременно реагировать на возникающие риски.

Совет утвердил планы работы Зоологического и Палеонтологического музеев, Музея истории ТГУ и Музея истории, археологии и этнографии Сибири, индивидуальные планы работы сотрудников. Планы Музея истории физики, Минералогического музея и мемориального кабинета имени профессора М.Д. Рузского будут рассмотрены на следующем заседании.