СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ «КУЛЬТУРНОГО ТОКА»

Сотрудники Музея истории ТГУ – заведующая музеем Кристина Александровна Кузоро и старший лаборант Иван Александрович Голев – приняли участие в международной онлайн-программе «Культурный ток»[1]. В формате постерной сессии И.А. Голев представил доклад «Персональная коллекция профессора Германа Эдуардовича Иоганзена в Музее истории ТГУ» (https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.122356916435359&type=3).
Герман Эдуардович Иоганзен посвятил Томскому университету более 30 лет и прошел путь от консерватора Зоологического музея до профессора кафедры сравнительной анатомии и зоологии позвоночных. В докладе охарактеризован фонд Г.Э. Иоганзена и отражена история его поступления в музей.
Коллекция Г.Э. Иоганзена является одной из самых значительных (более 300 ед. хр.) и достаточно полно представлена в постоянной экспозиции музея. Она позволяет получить достоверные представления об образе жизни профессорского сообщества начала XX века. Коллекция сформировалась в результате пожертвований вдовы сына ученого В.В. Кафановой, сделанных в 1997 и 2000 гг.

[1] «Культурный ток» – это программа профессионального развития для музейных специалистов и обмена профессиональными знаниями, призванная активизировать работу вузовских музеев и сообществ вокруг них. Вопросы, обсуждаемые в рамках программы, охватили широкий круг тем, в их числе – организация выставочной работы, сохранение музейных коллекций, взаимодействие в системе координат «музейное сообщество – университет – город». Были рассмотрены возможности университетских музеев как центров сохранения и презентации научного и культурного наследия. Организаторами программы выступили НИ Томский политехнический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Пермский государственный университет и ассоциация университетских музеев Шотландии UMIS.