СОТРУДНИКИ МУЗЕЕВ ОСВАИВАЮТ МЕТОДИКУ ОПИСАНИЯ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

27 октября состоялся методический семинар, на котором сотрудники университетских музеев обсудили проблемы описания фотоматериалов, хранящихся в фондах музеев.

– Мы готовим музейные предметы и коллекции к постановке на государственный учет. Работа ведется в соответствии с требованиями, которые предъявляет к этой деятельности законодатель. Учетный процесс в музеях только выстраивается, сотрудники музея сталкиваются с большим количеством вопросов и трудностей, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Значительная часть вопросов связана с описанием предметов. Мы рассмотрели кейсы Музея истории ТГУ, Музея истории, археологии и этнографии Сибири и Музея истории физики. Обсудив разные варианты описаний фотоматериалов, сотрудники музеев научились определять типы фотографий и, учитывая их, применять разные подходы к описанию этой группы музейных предметов. В работу включились все участники семинара. Учитывая позитивные результаты встречи, коллеги выразили желание проводить подобные обсуждения чаще. Это важный итог работы. Преодолевая структурную разобщенность, мы формируем команду профессионалов, заинтересованных в развитии и себя, и университетских музеев.