СОТРУДНИК ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Заведующий отделом учебной и просветительской работы Зоологического музея ТГУ, кандидат биологических наук Сергей Иванович Гашков принял участие в ежегодной научной конференции «Наука в вузовском музее», которая проходила 17-19 ноября 2020 года в Музее Землеведения МГУ. В этом году конференция была необычной – впервые она проводилась в формате online.

Сергей Иванович представил доклад «Современные научно-образовательные фонды зоологического музея». В своём выступлении он рассказал о роли цифровых фондов, таких как фото-, видео- и аудиоархивы, журналы кольцевания птиц, учёты животных в природе, фенологические сведения и др. в деятельности зоологического музея.

– Сегодня неинвазивные способы сбора сведений о животных следует рассматривать как весьма перспективные, способные дополнять объективной информацией музейные экспонаты, которые, безусловно, остаются ядром любой зоологической коллекции. В совокупности это обеспечивает информационно более качественный «срез пространства и времени на живом материале», хранящийся в разнообразных фондах музея, – рассказывает Сергей Иванович.

Таким образом, формирование и развитие современных научно-образовательных баз данных повышает совокупную информационную ценность музейных коллекций и открывает новые перспективы научного анализа.