СОСТОЯЛАСЬ НОВАЯ ВСТРЕЧА ЗООКЛУБА ТГУ

В 2018 году при кафедре зоологии позвоночных и экологии Биологического института ТГУ основан Зооклуб ТГУ. Клуб является дискуссионной площадкой студентов и школьников, любителей зоологии.

На встречах участники клуба представляют и обсуждают проблемные доклады по теоретическим и практическим вопросам зоологии, презентуют опыт полевых и лабораторных исследований, делятся результатами участия в конференциях, форумах, научных и просветительских проектах.

Очное заседание Зооклуба ТГУ состоялось 30 марта в Зоологическом музее Томского государственного университета. На встрече аспирант второго года обучения София Евсеева представила доклад по теме «Навреди себе, чтобы навредить врагу: скрытое оружие пискуний»

− Лягушки-пискуньи − удивительные земноводные, чей способ защищать себя уникален, − поделилась с участниками встречи София Евсеева. − Для защиты своей жизни они наносят вред и себе. Дело в том, что бесхвостые земноводные рода Пискуньи при сильном стрессе или в борьбе самцов за самку способны выпускать «когти». Происходит это отнюдь не как у кошек. Оружие пискуний скрыто в самой конечности, поэтому, чтобы его применить, нужно разорвать кожу. Почти так же делает герой комиксов Росомаха.

В докладе София Евсеева подробно осветила механизм необычного способа самозащиты и рассказала про другие особенности рода Пискуньи, среду обитания и про исследования этих животных.

Новое заседание Зооклуба ТГУ состоится в первой половине мая. Предложить тему и материал для обсуждения может любой желающий.

Подробная информация о Зооклубе ТГУ доступна на страницах клуба, кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ и Зоологического музея ТГУ в социальной сети Вконтакте.

Публикацию подготовили:

Андрей Папиш, факультет журналистики ТГУ