РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ФОНДОВО-ЗАКУПОЧНОЙ КОМИССИИ ТГУ

Университетские музеи продолжают работу по подготовке музейного собрания ТГУ к постановке на государственный учет. 7 декабря состоялось четвертое заседание комиссии в 2021 году.

– Комиссия утвердила акты проверки наличия музейных предметов, приняла решения о передаче предметов для проведения историко-культурной экспертизы и назначила экспертов на подготовленные к постанове на учет коллекции и группы хранения музейных предметов, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Коллеги утвердили решения рабочих групп о передаче на экспертизу новых поступлений в фонды музеев и состав комиссии на 2022 год. К сожалению, не все планы по проверке наличия музейных предметов нам удается реализовать, но на это есть объективные причины. Значительная часть проблем связана с кадровыми вопросами, их мы обсуждаем с руководителями факультетов и администрацией университета. Проблемы возникают и при составлении описаний экспонатов. Разнообразие фондовых коллекций требует привлечения узких специалистов. Радует, что в это работу включились сотрудники факультетов. Активно действует рабочая группа ЭФЗК по фондам Музея истории, археологии и этнографии Сибири. В ее составе объединились этнологи факультета исторических и политических наук (ФИПН) и Института искусств и культуры (ИИК), культурологи и художники ИИК, археологи ФИПН, сотрудники управления музейной деятельностью. Рабочая группа привлекает для обсуждения методических вопросов специалистов из музеев Томска.

Продуктивно выстраивается деятельность членов рабочей группы по фондам Палеонтологического музея. Сотрудники кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета оказывают неформальную поддержку профильному музею. Члены рабочей группы проводят консультации для сотрудников музея, организовали в музее исследовательскую работу студентов, активно включились в проведение экспертизы музейных предметов. Хотелось бы отметить, что заведующая музеем Валерия Москаленко успешно выстраивает взаимодействие не только с профильной кафедрой, но и с Биологическим институтом ТГУ. Выпускники института являются сотрудниками музея. Команда палеонтологов и биологов системно подходит к решению вопросов по постановке фондов на учет, показывая прекрасные результаты взаимодействия между специалистами смежных специальностей.

Проверка наличия музейных предметов и коллекций продолжится, рабочие группы до конца года рассмотрят документы музеев для утверждения их на заседании ЭФЗК в 2022 году.