РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» запущен проект «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска».
– Одной из задач проекта является реэкспозиция университетских музеев, – комментирует руководитель проекта, начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Это серьезный вызов, предстоит большая работа коллективов музеев, профильных кафедр, дизайнеров, архитекторов, строителей. Запуск проекта ознаменован встречей с потенциальным партнером университета – московским архитектурным бюро «Nowadays». Его основатели Ната Татунашвили и Наталья Масталерж работали в университете 7 и 8 апреля. В ходе визита состоялась встреча представителей бюро с администрацией университета, коллективами музеев, деканами профильных факультетов. За два дня пребывания в Томске гости осмотрели помещения музеев и другие общественные пространства университета. Специалистам предстоит разработать топосхему музейной среды в главном корпусе ТГУ, памятнике архитектуры федерального значения. Результаты работы команды московских архитекторов будут представлены для обсуждения.