ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИЗУЧЕНИЕ ФОНДОВ МУЗЕЙНОГО СОБРАНИЯ ТГУ

В фондах музеях Томского государственного университета хранятся, в частности, предметы группы «Искусство». Их выявлением, изучением и описанием для постановки на государственный учет, последующего экспонирования и публикации занимается группа экспертов фондово-закупочной комиссии ТГУ (ЭФЗК), включающая сотрудников музеев, представителей кафедры музеологии, культурного и природного наследия, кафедры изобразительного искусства и кафедры культурологии, теории и истории культуры Института искусств и культуры университета.

25 и 26 ноября эксперты, в число которых вошла заведующая научно-исследовательским отделом Томского областного художественного музея, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Николаевна Микуцкая, провели серию встреч.

– Коллеги отсмотрели материалы изобразительного фонда, высказались относительно их художественной, мемориальной и научной значимости, – комментирует начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Сотрудники музеев получили консультации специалистов по вопросам, вызывающим сложности в описании данного типа предметов. Эксперты также отметили, что состояние сохранности некоторых памятников требует проведения реставрационных работ. Заведующим музеями и членам Реставрационного совета Научной библиотеки ТГУ предстоит сформировать план работ на 2022 год. В обсуждении выявились актуальные направления сотрудничества между университетскими музеями и Томским областным художественным музеем. Один из перспективных проектов предполагает подготовку каталога, который позволит объединить фонды нескольких сибирских музеев.

Не останутся в стороне и студенты Томского государственного университета. Обучающиеся Института искусств и культуры в ходе практики, организованной в университетских музеях, подключатся к составлению описаний для проведения атрибуции предметов. К этой работе ребята приступят в ближайшее время, а продлится она до конца учебного года.