ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОНДА В.Н. ЧЕРНЕЦОВА

В фондах Музея истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета хранятся уникальные материалы известного советского археолога и этнографа Валерия Николаевича Чернецова (1905−1970 гг.). Они были переданы в университет вдовой ученого в 1980-ых годах. Начиная с 2019 г., при поддержке Российского научного фонда коллективом этнографов, историков, лингвистов Москвы, Томска и Санкт-Петербурга выполняется исследовательский проект, направленный на введение архива В.Н. Чернецова в научный оборот.

Кроме традиционных для исследовательских архивов документов − дневников, фотографий, рисунков, чертежей − в собрании представлены ценнейшие киноматериалы, снятые и смонтированные Валерием Николаевичем. Съемки проводились ученым в 1948 году в Сибири у манси и хантов. Кинохроника содержит видовые сцены селений, бытовые сюжеты, танцы. Особый интерес представляют кадры, запечатлевшие обрядовые действа «медвежьего праздника» − яркого явления духовной культуры народов Севера.

Долгое время источники с информацией об экспедиции 1948 года и киносъемках не были известны. Продвинуться ученым помог неизвестный ранее «Полевой дневник», в котором описывается не только ход экспедиции 1948 года, но и процесс съемок хранящихся в архиве киноматериалов. Дневник принадлежал Ванде Иосифовне Мошинской – супруге Валерия Николаевича Чернецова. Она являлась участницей экспедиции и «в поле» фиксировала события поездки: даты, названия населенных пунктов, места и участников съемок. Дневник обнаружен одним из исполнителей проекта, сотрудником Музея истории, археологии и этнографии Сибири – Евгением Владимировичем Барсуковым.

– Новый источник не только поможет исследователям восстановить события экспедиции 1948 года, детали съемки этих уникальных кинокадров, зафиксировавших «живую» традиционную культуру населения севера Сибири, но и провести этнографический анализ обрядов, представляющих несомненный интерес для изучения духовной культуры хантов и манси, – комментирует Е.В. Барсуков. – Увидеть кадры «медвежьих игрищ», снятые В.Н. Чернецовым, можно в фильме об этом выдающемся ученом, подготовленном более 30 лет назад к юбилею Валерия Николаевича (http://museum.tsu.ru/content/film-o-vn-chernecove).