ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ГРУППЫ «ДРУЗЬЯ МУЗЕЕВ ТГУ» В 2023 ГОДУ

В 2023 году волонтерская группа «Друзья музеев ТГУ» включала 131 добровольца: школьников 8–10 классов, студентов и ветеранов ТГУ. Волонтеры помогали сотрудникам университетских музеев в оцифровке фондов, в проведении экскурсий, в переносе, обеспыливании и упаковке музейных предметов и коллекций, выступали в роли смотрителей в экспозиционных залах.

– Мы благодарны каждому волонтеру за оказанную поддержку и искреннее желание помочь музеям университета, – говорит куратор группы «Друзья музеев ТГУ» Крылова Диана. – Многие ребята работали в музеях на протяжении всего года, включаясь во все направления деятельности. Благодаря им состоялись общеуниверситетские просветительские акции «Татьянин день», «Музеи ТГУ – детям о науке», «Ночь в музеях ТГУ», «Ночь абитуриента» и практикумы для школьников «Живая Земля» и «Искатели прошлого». Многие добровольцы трудились в музеях от 70 до 100 часов. Такая активность позволяет студентам претендовать на повышенную стипендию, участвовать в различных конкурсах. Самые активные волонтеры музеев ТГУ ежегодно становятся лауреатами в номинации «Друзья музеев» – итогового мероприятия управления молодежной политики ТГУ. В 2023 году лучшими волонтерами стали студентка факультета иностранных языков Екатерина Краснова, студенты Юридического института Данил Красовский и геолого-географического факультета Глеб Вагнер.

По вопросам участия в группе «Друзья музеев ТГУ» обращайтесь в Экскурсионно-просветительский центр ТГУ по тел. 52 98 34 или по почте mustsu@mail.ru.