ПОДГОТОВЛЕН К ИЗДАНИЮ МУЗЕЙНЫЙ ГИД БОЛЬШОГО УНИВЕРСИТЕТА ТОМСКА

Сотрудничество между университетскими музейными центрами Томска продолжает развиваться. Представители музейных центров вузов подготовили издание «Музейный гид Большого университета Томска».

– В буклете собрана информация о музеях Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Сибирского медицинского государственного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного педагогического университета, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила. Панкратова. – Издание будет интересно широкой аудитории: студентам и преподавателям консорциума, педагогам школ, жителям и гостям города, туристическим агентствам, поскольку в нем есть вся актуальная информация. Музейный гид представляет весь спектр вузовских музеев, их контактные данные, просветительские программы, информирует об условиях посещения музеев. Читатели могут увидеть, какие акции вузы будут проводить для жителей города совместно, а также узнают о мероприятиях, традиционных для каждого из вузов. Издание снабжено QR-кодами, пройдя по которым читатели смогут посетить сайты и социальные сети музеев, познакомиться с просветительскими программами музеев, посмотреть видеоматериалы и издания музейных центров Большого университета Томска, прочесть анонсы, новости о работе музеев, публикации о музейных предметах и проектах. Поскольку издание представляет музейные центры разных вузов, мы подготовили для печати 5 вариантов буклета. Буклет каждого из вузов начинается страницами о собственных музеях. Эта интересная идея была по достоинству оценена всеми музейными центрами. Издание получилось ярким, современным, красивым и информативным. В процессе его подготовки представители музейных центров отработали алгоритмы совместной деятельности. Это был непростой, но полезный для всех нас опыт.