ПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ МУЗЕЙНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПРОШЛИ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ФИЗИКИ

С началом года в Музее истории физики возобновились музейные занятия для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений г. Томска.

В субботу, 11 февраля, в рамках акции «Музеи ТГУ – детям о науке» заведующая музеем истории физики Мария Стоянова познакомила ребят с особенностями возникновения и распространения звуковых волн в газах, жидкостях и твердых телах. Старшеклассники рассмотрели свойства и характеристики звука и научились решать физические задачи с использованием понятий «скорость звуковой волны», «частота волны» и «длина волны». В ходе интерактивной игры школьники могли расширить свой кругозор, развить логическое и абстрактное мышление, представить себя частью «звуковой волны».

Учащиеся 5 классов, побывав на музейных занятиях, проходивших 16 и 17 февраля, научились измерять вязкость жидких тел. Следует отметить, что все измерительные приборы когда-то использовались студентами физического факультета.

Записаться на экскурсии и музейные занятия в Музей истории физики можно по телефону (3822) 529-834.

Автор публикации: М.Я. Стоянова