ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА «ТОМСК – ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»

В 2020 году Томску было присвоено звание «Город трудовой доблести». Это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Война потребовала коренной перестройки и в жизни научного сообщества университетского города. Поистине, трудовой подвиг совершили в тылу сотрудники и студенты Томского государственного университета. Ученые занимались научным сопровождением работы оборонных предприятий и других отраслей народного хозяйства; разведкой запасов минерального сырья; изучением новых лекарственных растений и возможностей их использования в лечебной практике; поиском заменителей дефицитного сырья. Студенты совмещали учебу с сельскохозяйственными работами, с прокладкой узкоколейки от железнодорожного вокзала до размещенных в городе военных заводов, с заготовкой топлива для обогрева учебных аудиторий. В годы войны университет оказывал помощь народному хозяйству и фронту, продолжая готовить специалистов и проводить научные исследования. Вклад университета в Победу неоценим, и память о нем останется во многих поколениях томичей.
Завершая празднование 75-годовщины Победы, Музей истории ТГУ подготовил онлайн-выставку «Томск – город трудовой доблести: Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны». Выставка знакомит с документами, фотографиями, артефактами, демонстрирующими огромный вклад, который внес университет в превращение Томска в индустриально развитый город, активно включившись в работу по содействию развитию промышленности, транспорта и сельского хозяйства в военное время.
Выставка размещена на платформе izi.travel и открыта для широкого круга посетителей (https://izi.travel/ru/7bd6-tomsk-gorod-trudovoy-doblesti-tomskiy-gosudar...).