МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТГУ ПОДВОДИТ ИТОГИ 2020 ГОДА

2020 год для Музея истории ТГУ оказался богат на события. Осенью на пост заведующего была назначена кандидат исторических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Института искусств и культуры ТГУ Кристина Александровна Кузоро. Под ее руководством в музее велась как учетно-фондовая, так и культурно-просветительская работа.

В рамках первого направления особое внимание было уделено подготовке к Экспертной фондово-закупочной комиссии (ЭФЗК). Велась работа по сверке и описанию коллекций З.М. Цибульского, И.Г. Чистякова, А.Я. Булынникова, М.Д. Рузского. За год сотрудниками музея было создано 2 140 инвентарных карточек в автоматизированной информационной музейной системе «КАМИС», оцифровано 1 160 предметов. Все представленные фотографии обработаны и систематизированы, добавлены в систему «КАМИС». Создаются охранные топографические описи витрин экспозиции, ведется работа над составлением топографических описей мест хранения, изучался и описывался книжный фонд музея.

В рамках культурно-просветительской деятельности музей принял участие в общеуниверситетском мероприятии, посвященном Дню российской науки, «Университетские музеи − детям» и в съемках ролика к мероприятию «Ночь в музее». В феврале музеем были предоставлены материалы для проходившей в Научной библиотеке ТГУ выставки, посвященной 100-летию со дня рождения геолога, профессора ТГУ Алексея Анисимовича Земцова. Планируется и дальше сотрудничать с Научной библиотекой ТГУ в выставочной деятельности. В ноябре была подготовлена выставка «Томск – город трудовой доблести: Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны» на платформе izi.travel. Кроме того, весной были подготовлены фотоматериалы для издания к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Все судьбы в единую слиты».

За год в музее проведено 12 экскурсий, такое небольшое количество объясняется сложной эпидемиологической ситуацией. Среди посетителей были также студенты факультета исторических и политических наук, обращавшиеся за материалом для написания курсовых и выпускных квалификационных работ. Новым стал опыт сотрудничества с Центром социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» − в музее было организовано прохождение студентами практики в рамках кампусного курса «Волонтер XXI века: социальные практики в действии».

Сотрудники музея активно занимались позиционированием музея в интернет-пространстве, что позволило удержать внимание аудитории в условиях самоизоляции. Регулярно готовились материалы для сайта ЭПЦ ТГУ и для страниц музея в социальных сетях: Вконтакте, Instagram, Facebook. В уходящем году вниманию читателей было представлено 105 публикаций об интересных экспонатах, личностях профессоров университета и даже о сотрудниках музея. Это позволило заметно увеличить количество подписчиков.

В настоящее время в музее под руководством К. А. Кузоро работает 4 сотрудника. В уходящем году Татьяна Буклова и Анастасия Мунько прошли курсы повышения квалификации в Институте дистанционного образования ТГУ на тему «Технологии формирования и курирования современного образовательного контента» (36 часов), а также приняли участие в учебных семинарах по учетно-фондовой деятельности (ТГУ). В октябре старший лаборант Иван Голев выступил на Международной молодёжной научной школе-конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных» (Новосибирск) с докладом «Вклад Г.Н. Потанина в формирование фондов Ботанического музея Императорского Томского университета». Замечательным итогом года стал выход книги «Томск_Потанин: экскурсионный маршрут», одним из авторов которой стал Иван Голев. К оцифровке музейных предметов через студенческую биржу труда UniProfi (сентябрь–ноябрь) привлекалась студентка Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Иванова.

В следующем году планируется продолжение работы по созданию топографических описей и инвентарных карточек в системе «КАМИС», оцифровке фондов, прохождению ЭФЗК и постановке фондов на учет. Важными задачами представляются организация научно-исследовательской деятельности музея, более активное привлечение студентов к научной работе и создание видеоконтента, знакомящего с фондами и экспозицией. Сотрудники музея надеются на возобновление экскурсий и очень ждут посетителей!