МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТГУ ИЗУЧАЕТ КОЛЛЕКЦИЮ СЕМЬИ ТИМОФЕЕВСКИХ

В собрании Музея истории университета хранится уникальная коллекция детских открыток. Обширная филокартическая коллекция поступила в ТГУ в составе мемориального фонда Дмитрия Ивановича Тимофеевского, профессора кафедры общей патологии Императорского Томского университета. В 2004 году коллекцию открыток и семейных фотографий Тимофеевских музею передала праправнучка профессора Л.В. Козлова.
Особый интерес представляют открытки для детей или отражающие культуру детства. Нацеленность на детскую аудиторию видна невооруженным глазом, в них прослеживаются добрый настрой и юмористические сюжеты. Все открытки подписаны, на их оборотной стороне имеются поздравления с Рождеством и Пасхой.
На одной из открыток изображен Дед Мороз, который упал на снег и растерял все подарки, на другой – маленькая девочка с символами Пасхи, веточкой вербы и корзиной с раскрашенными яйцами.
Поскольку открытки адресованы детям, то и поздравительные надписи наполнены добротой и заботой. Например, надпись на одной из открыток содержит текст следующего содержания: «целую тебя в твой милый очаровательный носишко – а затем добавляется – он у тебя чистый?». А на открытке с изображением картины Виктора Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке», надпись: «Милая Галюшенька! Посылаю тебе открытку, на которой изображена Галюша с Иваном Царевичем». Очевидно, что автор текста намеренно заменил имя Елены Прекрасной на имя девочки, которой адресовано поздравление.
Сегодня трудно сказать, кому именно были отправлены эти открытки, обращения на них начинаются как: «Дорогая Надичка» или «Дорогой Коля», но большая часть открыток адресована девочке Гале, а точнее Галине Ивановне Тимофеевской. Сведений о судьбе этих детей пока не обнаружено.