МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТГУ ИЗУЧАЕТ КОЛЛЕКЦИЮ Г.Э. ИОГАНЗЕНА

21 апреля в ТГУ состоялась всероссийская (с международным участием) конференция «Социальные и гуманитарные исследования сегодня: непредсказуемое прошлое, неопределенное будущее», на которой с докладом выступил сотрудник Музея истории ТГУ, магистрант Иван Голев.

Доклад «Персональная коллекция Германа Эдуардовича Иоганзена в Музее истории ТГУ» подготовлен в соавторстве со студенткой 3 курса факультета исторических и политических наук Юлией Лобановой, под руководством доктора исторических наук, профессора Н.М. Дмитриенко.

Коллекция Г.Э. Иоганзена была подарена музею его невесткой В.В. Кафановой в 1997 году. На сегодняшний день фонд Иоганзена является наиболее представительным в Музее истории ТГУ, он насчитывает более 300 единиц хранения. В него входят фотографии, документы, личные вещи ученого, материалы, связанные с его научной деятельностью.

В ходе работы над докладом были выявлены и охарактеризованы неописанные ранее памятники, в частности карты окрестностей Томска, выполненные Германом Иоганзеном, бритва, подсвечник и другие предметы. В результате работы была расширена историография проблематики, в исторических источниках обнаружены данные о причастности Германа Иоганзена к пополнению фондов Археологического музея Императорского Томского университета этнографическими коллекциями музея Алтайского горного округа.

В дальнейших планах сотрудников Музея истории ТГУ продолжение изучения фонда Г.Э. Иоганзена, написание статей по отдельным группам предметов, подготовка музеографического издания.