МУЗЕЙ ИСТОРИИ ФИЗИКИ СОТРУДНИЧАЕТ С НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Сотрудники Музея истории физики описали книжный фонд музея и передали информацию в Научную библиотеку ТГУ. Там составят электронный каталог изданий музея, что упростит доступ к книгам для всех интересующихся.
— Мы всегда рады сотрудничеству с другими подразделениями университета, — рассказывает заведующая музеем Мария Яковлевна Стоянова. — Книги продолжат храниться в экспозиционном зале, но информация о них теперь появится на электронных ресурсах библиотеки. К нам можно будет прийти и поработать с литературой.
В библиотеке музея — 631 книга. Это и монографии, и учебники, и задачники, и логарифмические таблицы, и каталоги физических приборов… Среди авторов встречаются такие известные учёные, как Исаак Ньютон или Альберт Эйнштейн. В музее хранится литература на нескольких языках мира, а самое ранее издание датируется 1822 годом.
Уже скоро сотрудники Научной библиотеки подготовят каталог, и перед исследователями истории физики откроются новые возможности.