МУЗЕЙ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТА

Сегодня Томскому государственному университету исполнилось 143 года. Музей истории, археологии и этнографии Сибири присоединяется к поздравлениям и желает родному университету огромных достижений в науке и образовании!

Впервые идея об открытии университета в Сибири  возникла в начале XIX в. Однако подготовительный период затянулся до конца 1870-х гг. 16 мая 1878 г. последовало «высочайшее повеление» Александра II об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске. 14 марта 1880 г. был образован Строительный комитет по возведению построек университета под председательством томского губернатора В.И. Мерцалова. В состав комитета вошли председатель губернского правления А.Н. Дмитриев-Мамонов, профессора Д.И. Менделеев и В.М. Флоринский, томский городской голова З.М. Цибульский, инженер-архитектор М.Ю. Арнольд. С 1881 г. инженером-архитектором был П.П. Наранович. 26 августа 1880 г. состоялась торжественная закладка главного здания университета на участке площадью в 40 десятин, подаренном Томской городской думой. Здание возводилось по проекту архитектора А.К. Бруни на деньги, выделенные казной, и многочисленные пожертвования.

На фотографиях отражены празднование в честь закладки Сибирского университета, а также процесс возведения главного корпуса. Последняя фотография 2004 г. выполнена, предположительно, со здания по пр. Ленина, 53 (до 2015 г. – коррекционная школа № 59, с 2015 г. – гуманитарный лицей).

Публикация подготовлена Музеем истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ.