МУЗЕЙ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ ГОТОВИТ НОВУЮ ВЫСТАВКУ

Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского готовит выставку «Традиционные настольные игры Восточной Азии», на которой представит игру домино гупай.

Известно, что игральные карточки являются частью коллекции, которую собрал знаменитый геолог и путешественник Владимир Афанасьевич Обручев (1853–1956) в ходе экспедиции по территории Монголии и Китая (1892−1894). Экспедиция была организована Русским географическим обществом. Значительную часть собранной коллекции составили палеонтологические материалы и предметы этнографического характера, отражающие повседневную жизнь населения Центральной Азии и Китая. Игра домино гупай поступила в  музей в годы Гражданской войны.

Увидеть выставку «Традиционные настольные игры Восточной Азии» можно с 1 по 31 марта 2021 г. в Музее истории, археологии и этнографии Сибири (ауд. 225 главного корпуса ТГУ), а также в цифровом формате на платформе izi.travel.