МУЗЕИ ТГУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В 1 ПОЛУГОДИИ 2023 ГОДА

Подведены итоги работы музеев ТГУ с посетителями в первом полугодии 2023 г. На мероприятиях в музеях побывало 16 699 человек.

– В реализации культурно-просветительской деятельности участвуют шесть университетских музеев и Экскурсионно-просветительский центр ТГУ, – комментирует начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Уже не первый год лидерами в работе с посетителями являются музеи естественно-научной направленности – Зоологический музей Биологического института и Палеонтологический музей геолого-географического факультета. Интерес вызывают не только экспозиции, но и подготовленные музеями мероприятия для разных категорий посетителей: тематические экскурсии, временные выставки, музейные занятия и практикумы, лектории и встречи представителей сообщества любителей живой природы. Сотрудники музеев и профильных кафедр серьезно поработали над тем, чтобы говорить с посетителями о науке на понятном языке, «заразить» их своей увлеченностью исследовательской работой, приобрести новые знания и осознать их значение для общества. Для реализации просветительской работы оба музея привлекают специалистов факультетов, молодых ученых и талантливых студентов. В результате – показатели посещаемости музеев (Зоологический – 2435 чел., Палеонтологический – 2036 чел.) вдвое превышают результаты работы следующего за лидерами Минералогического музея (1033 чел.) и в 3-4 раза превышают показатели Музея истории ТГУ (546 чел.), Музея истории, археологии и этнографии Сибири (517 чел.) и Музея истории физики (516 чел.). И если Музей истории университета и Музей истории физики, учитывая возможности экспозиции и кадрового состава, имеют небольшой потенциал для увеличения посещаемости музея, то Музею истории, археологии и этнографии Сибири необходимо серьезно подумать о направлениях развития просветительской деятельности.

Хотелось бы также отметить, что основной категорией посетителей в текущем году остаются гости университета. Всего на мероприятиях в музеях ТГУ побывало 9 947 человек, из них 2363 человека – участники конференций и внутриуниверситетских мероприятий, 6 123 человека – участники акции «Ночь в музее». А еще 1461 гость самостоятельно ознакомился с экспозициями музеев. Что касается студентов университета, то основной объем обучающихся знакомится с музеями ТГУ в первом семестре учебного года. Поэтому во втором семестре музеи посетили только 1187 студентов. Значительное количество студентов побывали в музеях на занятиях в рамках образовательных программ и, в том числе, практик, стали волонтерами музеев в организации и проведении экскурсий, мероприятий и акций музеев. Постоянными визитерами являются обучающиеся разных уровней и направлений подготовки, использующие фонды музеев в научной и проектной деятельности.

Школьники – наши постоянные и активные партнеры – работают в музеях постоянно, посещая их не только на каникулах, но и в течение всего учебного года. В первом полугодии на детских мероприятиях в музеях ТГУ побывало 5 565 юных жителей не только Томска и Томской области, но и соседних регионов.

Очередная музейная акция состоится 2 августа в рамках «Ночи абитуриентов». Сотрудники музеев и профильных факультетов готовят для гостей программу просветительских мероприятий с профориентационным уклоном. Следите за анонсами.