МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОЛУЧИЛ В ДАР УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Традиция меценатства и благотворительности в Томском университете имеет долгую историю. Благодаря деятельности жертвователей был во многом сформированы музейные, гербарные, библиотечные фонды университета. Эту традицию продолжила Валентина Михайловна Преображенская, выпускница геолого-географического факультета ТГУ 1971 г. Она подарила Минералогическому музею коллекцию из двух десятков книг и учебных пособий по геологии. Самое раннее издание датируется 1948 годом.
— Подаренные книги – образцы классической учебной литературы по минералогии и петрографии (науке о горных породах), – поясняет инженер музея Александр Михно. – Пособия до сих пор можно использовать в учебных целях. Они представляют интерес и с исторической точки зрения, иллюстрируя процесс развития научной мысли и образования.
Сотрудники Минералогического музея выражают сердечную благодарность Валентине Михайловне за ее вклад в формирование фондов. Переданные в дар книги пополнят библиотеку музея, где ими смогут пользоваться сотрудники и студенты университета.