МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОДГОТОВИЛ ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ АКАДЕМИКА В.Д. КУЗНЕЦОВА

В начале октября Музей истории физики передал в Минералогический музей ТГУ геодезические приборы и геологические коллекции директора Сибирского физико-технического института (1929-1933 и 1937-1960) Владимира Дмитриевича Кузнецова. Перед специалистами Минералогического музея стояла задача провести атрибуцию оборудования и составить опись минералов.
– С описанием оборудования проблем не возникло. Приборы были выпущены в середине прошлого века и использовались, видимо, в ходе студенческих практик, – рассказывает инженер музея Александр Михно. – С геологическими коллекциями академика В.Д. Кузнецова совсем другая ситуация.
Коллекция представляет собой сборники образцов, каждый из которых пронумерован. Всего в музей поступило восемь сборников, принадлежавших Владимиру Дмитриевичу: четыре по курсу «Полезные ископаемые» и четыре по курсу «Минералы и горные породы». Суммарно в них содержатся 132 образца.
– Часть минералов была утеряна, другие – получили повреждения во время транспортировки. Не все минералы соответствовали своему номеру в списке, в каких-то случаях номер отсутствовал. Поэтому мы провели макроскопические исследования экземпляров, определяли их твёрдость, плотность, спайность, форму кристаллов… И на основе этих данных делали вывод о том, что это за минерал.
Специалисты музея составили опись, содержащую информацию о каждом образце, определили степень их сохранности. И приборы, и коллекции скоро вернутся в Музей истории физики.