КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА ГРИШИНА ПОПОЛНИТСЯ НОВЫМИ ЭКСПОНАТАМИ

Значительную часть фонда Музея истории ТГУ составляют персональные коллекции профессоров университета. В 2019 году в музей поступила коллекция Анатолия Михайловича Гришина (1939–2018 гг.) – доктора физико-математических наук, профессора кафедры физической механики, заслуженного профессора Томского государственного университета.

С 1977 по 1981 годы А.М. Гришин занимал должность декана механико-математического факультета ТГУ. В докторской диссертации он развил новое научное направление – сопряженные (самосогласованные) задачи механики реагирующих, многофазных сред и экологии. А.М. Гришин получил 12 авторских свидетельств на новые способы и устройства. Им была разработана математическая теория возникновения и распространения лесных пожаров, которая позволяет прогнозировать их экологические последствия и условия распространения. В результате проведенных исследований А.М. Гришин разработал новую концепцию борьбы с лесными пожарами путем малых энергетических воздействий, способы и устройства для борьбы со стихией.

Поступившая в 2018 году в музей коллекция включает личные вещи А.М. Гришина, фотографии, памятные значки, авторские свидетельства на изобретения и полезные модели. Важное место в коллекции занимают документы: аттестат профессора, диплом доктора физико-математических наук, диплом лауреата конкурса Томской области в сфере образования и науки, удостоверение заслуженного ветерана труда ТГУ и диплом лауреата премии им. П.П. Куфарева.

В 2020 году персональная коллекция А.М. Гришина пополнилась рукописью монографии «Физика лесных пожаров» (1994), рукописями лекций, научных статей и отзывами на научные труды исследователя.

− Поступившие материалы готовятся для прохождения экспертизы фондовой комиссии, на основании решения которой они будут приняты в фонды музея, − комментирует заведующая музеем Кристина Александровна Кузоро. − Коллектив музея благодарит супругу Анатолия Михайловича – Людмилу Гавриловну Гришину − за предоставленные материалы.