КОЛЛЕКЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА ХХ ВВ. В КНИЖНОМ ФОНДЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ

В книжной коллекции Музея истории ТГУ представлено более 30 дореволюционных изданий по медицине. Это учебные пособия, по которым учились первые студенты университета, изданные в Санкт-Петербурге и Москве: «Болезни сердца» (1864), «Руководство к частной хирургии для врачей и учащихся» (1886), «Общая патология» (1878), «Руководство по частной патологии и терапии» (1897), «Патологическая физиология: руководство для студентов и врачей» (1900); а также своды постановлений и отчетов всероссийских съездов врачей, труды физико-медицинского общества при Императорском Московском университете.
В библиотеке музея представлены и научные труды преподавателей Императорского Томского университета по истории медицины – «Врачебное строение в допетровской Руси» (1907) Н.Я. Новомбергского; по физиологии – «К вопросу о физиологическом действии токов высокого напряжения и большой частоты перерывов» (1900) Н.С. Спасского и другим отраслям медицины – «Вторичные заражения при туберкулезе легких» (1896) С.М. Тимашева, «Чахотка легких в Томске» (1905) М.Г. Курлова, «Инородные тела брюшной полости» (1917) А.А. Альбицкого, «К вопросу о кровоостанавливающем действии мышечной ткани при операциях на печени» (1917) П.Н. Цветкова, «Туберкулез суставов и костей» (1909) П.И. Тихова. Последняя монография, представляла огромную ценность и не знала равных в отечественной хирургической литературе своего времени и была удостоена премии И. Ф. Буша (1912). Также в фонде есть отдельные оттиски научных статей и выпуски «Известий Императорского Томского университета» со статьями ученых-медиков. Книги поступили в музей вместе с персональными коллекциями исследователей.
Буквально с самого открытия в Томском университете проводились научные исследования и, в первую очередь, в области медицины: изучались проблемы физиологии, анатомии, хирургии, фармакологии, курортологии. Преподаватели и студенты занимались не только образованием и наукой, но и оказывали большую практическую медицинскую помощь населению всей Сибири. Силами университетских медиков были организованы факультетские и госпитальные клиники; больница Общины сестер милосердия, Бактериологический институт им. Ивана и Зинаиды Чуриных, психиатрическая лечебница, небольшие ведомственные и частные больницы.