Как по-новому работать со школьниками в музее

Методист Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Крылова Диана Дмитриевна прошла курс повышения квалификации по направлению «Музейная педагогика» в учебном центре «Прогресс» в Санкт-Петербурге.
Группа слушателей получила новые знания от ведущих специалистов в области музейной педагогики, музеологии, экскурсионной работы, коммуникации, социального и музейного проектирования. Коллектив профессионалов представил лучшие образовательные, инклюзивные, волонтерские практики музеев России и современные форматы работы с детьми.
Спикерами программы выступили сотрудники санкт-петербургских музеев:

• зав. отделом музейной педагогики И.Н. Донина (Государственный музей истории религии);
  • зав. экскурсионным отделом Е.А. Лысенко (Музей политической истории России);
  • зав. научно-просветительским отделом С.В. Прасолова (Музей А.А. Ахматовой);
  • зав. экскурсионно-методическим сектором Е.Д. Чигалейчик (Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева);
  • экскурсовод В.А. Березина (выставочный центр АО «Гознак» Музей истории денег).

Направление «музейная педагогика» в университетских музеях только развивается, поэтому многолетний опыт музеев Санкт-Петербурга будет использован при разработке новых музейных культурно-просветительских программ, проектов и мероприятий. Лучшие практики музеев северной столицы будут представлены сотрудникам университетских музеев на учебно-методическом семинаре в январе 2020 года.