ИТОГИ ВОЛОНТЕРСКОЙ ПРАКТИКИ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТГУ

19 декабря состоялось итоговое занятие кампусного курса «Волонтер XXI века: социальные практики в действии». Занятие прошло в формате онлайн-встречи, на которой студенты представили итоги прохождения волонтерской практики.
Волонтерская практика – это внеучебная практика, которую проходят студенты ТГУ в некоммерческих организациях, благотворительных фондах или структурных подразделениях университета. Направления практик относятся к социальной сфере (работа с детьми, пожилыми людьми и пр.) и экологии. Подобный формат взаимодействия востребован как студентами, так и принимающими их организациями - в рамках практики они приобретают помощников с навыками в разных видах деятельности, готовых реализовывать новые идеи.
Итоговую встречу вели кураторы курса, сотрудники Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL»: Буякова Кристина Игоревна и Журавлева Анастасия Владимировна. Свои отчеты представили 14 волонтеров, они прошли практики в 8 организациях города Томска.
В их числе со своей презентацией выступили волонтеры, работавшие в музеях ТГУ. Студентка 2 курса факультета журналистики Софья Золотухина рассказала участникам о том, какие навыки и знания она приобрела в Музее истории ТГУ:
–В течение трех недель я и Анастасия Изодерова проходили практику в Музее истории ТГУ. Мы работали с экспонатами, в том числе с фондами В.В. Куйбышева, с личностью которого мы познакомились впервые, занимались книжным фондом музея, сопоставляли его с фондами Научной библиотеки ТГУ, принимали участие в санитарных днях музея.
Нам очень понравилось сотрудничать с Музеем. Хочется особо отметить благожелательную атмосферу, которую создают музейные сотрудники. Заведующая музеем Кристина Александровна Кузоро лично занималась с нами, показывала и рассказывала, как правильно работать с экспонатами и книгами, как обеспечить их максимальную сохранность. Понравилась нам и организация нашей деятельности. Вся практика прошла в формате трех рабочих дней продолжительностью в 4 часа, таким образом, у нас была возможность не только попробовать свои силы в новой для нас деятельности, но и закрепить полученные навыки музейной работы. Важно и то, что практика проходила в очном формате. Также мы хотели помочь и Музею истории физики, где нас очень ждали, но из-за зачетной сессии сделать это не получилось. Мы надеемся, что сотрудники Музея примут нас у себя в следующем учебном году!».
В обсуждении практик принимали участие и представители организаций, на базе которых они проводились, от музеев ТГУ выступила куратор работы с волонтерами и организатор волонтерской практики методист ЭПЦ ТГУ Крылова Диана Дмитриевна.
– Волонтерская практика проходит в музеях ТГУ уже в третий раз, – поделилась она, – из трех предложенных музеев – Музея истории физики, Музея истории ТГУ и Палеонтологического музея ребята выбрали Музей истории университета, где работали в экспозиции, с музейным и библиотечным фондом. За время практики волонтеры не только познакомились с музеем и его сотрудниками, внесли свой вклад в дело сохранения и учета историко-культурных ценностей, но и лучше узнали историю своего университета.