ИТОГИ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРАКТИК В МУЗЕЕ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ

В июле 2021 г. на базе Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского были реализованы три практики факультета исторических и политических наук:

• археологическая камеральная практика для студентов первого и второго курсов, обучающихся по направлению подготовки «История»;

• архивная практика для студентов третьего курса, обучающихся по направлению подготовки «История»;

• музейная практика для студентов третьего курса, обучающихся по направлению подготовки «История».

Всего в музее работало 28 обучающихся.

Студенты первого и второго курса занимались оцифровкой музейных предметов и описей археологических коллекций могильника Ростовка (Омская область), городища Шеломок (Томская область) и коллекции предметов из археологических раскопок А.В. Адрианова (Республика Тува).

– Во время прохождения археологической камеральной практики мы приобрели навыки работы с археологическими коллекциями. В отличие от ребят, проходящих практику в поле и участвующих в извлечении археологических источников в ходе раскопок, нам была предоставлена возможность подержать в руках уникальные предметы разных исторических эпох – от бронзового века до позднего средневековья. Мы оцифровывали предметы и описи музейных коллекций, сверяли, измеряли и описывали их, – отмечает студентка второго курса Екатерина Касперович.

В ходе практики обучающиеся университета посетили кабинет антропологии ТГУ и прослушали лекцию о специфике работы подразделения и актуальных исследованиях в области физической антропологии заведующей кабинетом Марины Петровны Рыкун. Под ее руководством студенты изучали останки погребенных некрополя Умревинского острога (Новосибирская область, раскопки А.П. Бородовского).

– Посещение кабинета антропологии произвело на нас большое впечатление. Мы не знали, что университет обладает огромной коллекцией, которая позволяет заниматься исследованиями в области физической антропологии, – комментирует студентка второго курса Валерия Паскаль. – Практика позволила нам погрузиться в особую атмосферу науки и осознать себя частью университета. До этого мы не могли оценить все разнообразие музейных коллекций университета. Во время практики мы углубили теоретические занятия и смогли применить их на практике. Это был действительно полезный и ценный опыт.

Студенты третьего курса погрузились в специфику музейной деятельности, освоили особенности музейного документооборота, занимались оцифровкой музейных предметов и описей коллекций, описанием археологических находок из экспедиций А.В. Адрианова и С.И. Руденко в Минусинском округе, этнографических коллекций А.В. Адрианова и Э.Л. Львовой, документов из фонда В.Н. Чернецова.

Музей истории, археологии и этнографии Сибири выражает благодарность всем студентам факультета исторических и политических наук и надеется на продолжение сотрудничества в следующем учебном году.

Публикацию подготовил заведующий Музеем истории, археологии и этнографии Сибири И.Н. Коробейников.