ИТОГИ РАБОТЫ С ГОСТЯМИ УНИВЕРСИТЕТА В 2019-2020 УЧЕБНОМ ГОДУ

Знакомство жителей и гостей города с Томским государственным университетом и его музеями реализуется в рамках программы «Первый в Сибири». В 2019-2020 учебном году в программе приняли участие 5997 человек, для которых проведено более 215 мероприятий. По заявкам от подразделений музеи университета и совместную выставку музеев «Меценаты и первые коллекции музеев Томского государственного университета» посетили 1182 человека, от сторонних организаций – 828 гостей университета.

Участниками общегородских акций «День томича» и «Ночь музеев» стали 3650 томичей, еще 337 человек познакомились с экспозициями музеев самостоятельно.

В 2019-2020 учебном году гости университета стали участниками акции «Университетские музеи – детям» и просветительского мероприятия «Встреча без галстуков» с Сергеем Николаевичем Кирпотиным – ведущим ученым-биологом ТГУ.

В период самоизоляции для гостей университета были организованы дистанционные форматы знакомства с университетскими музеями и их фондами. Запущен проект #невыходяиздомавТГУ, знакомящий с историей университета, людьми, формировавшими и хранившими его музейное собрание, с музейными предметами и коллекциями.

Музей истории ТГУ, Музеи истории, археологии и этнографии Сибири, Минералогический и Палеонтологический музеи подготовили материалы к выставке, посвященной 75-ой годовщине Победы и представили их в виртуальном формате:

- «Сотрудники университета в годы Великой Отечественной войны» – материалы к выставке Минералогического и Палеонтологического музеев

- «Археологические раскопки на Басандайке в годы Великой Отечественной войны (1945-1946)» – материалы Музея истории, археологии и этнографии Сибири

- «Милая Надя!..» – on-line выставка Музея истории ТГУ

В рамках международной акции «Ночь музеев» был подготовлен видеосюжет, посвященный 75-летию Победы и фоторепортаж из ночных музеев.

Экскурсионно-просветительский центр и музеи университета благодарят всех участников мероприятий программы «Первый в Сибири» и с нетерпением ждут новых встреч.