ИТОГИ РАБОТЫ МУЗЕЕВ ТГУ ЗА III КВАРТАЛ И ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА

ПОДВЕЛИ НА ЗАСЕДАНИЯХ ЭКСПЕРТНОЙ ФОНДОВО-ЗАКУПОЧНОЙ КОМИССИИ И СОВЕТА МУЗЕЕВ

27 сентября состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии ТГУ (ЭФЗК), на котором музеи университета представили результаты работы в летний период: 22 акта проверки наличия, 7 экспертных заключений, в том числе, 3 – на новые поступления в музейное собрание ТГУ, обсудили методические и организационные вопросы. Перед заседанием комиссии все документы, предложения и дополнения, подготовленные заведующими и сотрудниками музеев, рассмотрены членами рабочих групп ЭФЗК.

По выполнению плановых показателей по видам деятельности в лидеры вышли Зоологический музей и Музей истории ТГУ, и с минимальным отставанием – Музей истории физики. Комиссия отметила их успехи в реализации учетно-фондовой работы. Также члены ЭФЗК высоко оценили уровень подготовки экспертных заключений.

– Отдельные экспертные заключения можно считать образцовыми и достойными публикации в качестве, например, каталога коллекции, – комментирует председатель ЭФЗК ТГУ, начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова.

На заседании повторно был рассмотрен вопрос о приеме в фонды музейного собрания ТГУ картины, пожертвованной Музею истории, археологии и этнографии Сибири. По решению комиссии заведующий музеем обратился к искусствоведам и реставраторам Томского областного художественного музея, и коллеги подтвердили выводы, сделанные экспертом Березовской С.С., что картина достойна включения в музейное собрание ТГУ, но, учитывая сохранность предмета, не в основной фонд.

На прошедшей неделе музеи ТГУ подвели итоги работы в первом полугодии 2023 года – 29 сентября состоялся Совет музеев, на котором заведующие музеями выступили перед руководителями профильных факультетов и институтов. Члены Совета отметили общую положительную динамику в реализации учетно-фондовой деятельности, активную работу со студентами и школьным сегментом.

Обсуждение коснулось вопроса изменения структуры штатов работников музеев ТГУ – здесь руководители профильных факультетов и институтов поддержали необходимость таких изменений и предложили стратегию совместных действий.

Также решением Совета к участию в конкурсе на соискание премии ТГУ рекомендовано издание «Меценаты и первые коллекции музеев Томского государственного университета: материалы к выставке, посвященной истории формирования музейного собрания и научных коллекций Императорского Томского университета».

– Издание дает представление об истории формирования музейных фондов и вкладе в эту деятельность частных жертвователей, общественных, научных организаций, ученых и студентов университета, – говорит председатель Совета музеев, профессор кафедры культурологии и музеологии ИИК Ольга Михайловна Рындина, – оно дополнено биографическими справками о меценатах музеев, фотографиями первых музейных предметов и коллекций, и широко используется в культурно-просветительской работе подразделениями университета, СМИ, во внеклассной работе школ города.