ИТОГИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В 2020 ГОДУ

Экскурсионно-просветительский центр подводит итоги работы со студентами университета в рамках программы просветительских мероприятий «Мой ТГУ» в 2020 году.

Период работы в очном формате был очень коротким – с февраля по март, отдельные экскурсии состоялись в осеннем семестре. Только 452 студента-первокурсника успели познакомиться с музеями ТГУ в стенах университета.

С апреля вся просветительская работа со студентами была переведена в дистанционный формат таким образом, чтобы знакомство с университетом, его традициями  и культурно-историческим наследием музеев состоялось и было содержательным и запоминающимся. Для них были подготовлены циклы видео-экскурсий, онлайн-выставки, акции и просветительские мероприятия.

В дистанционном формате прошли традиционные акции «Ночь в музеях ТГУ» и «Ночь абитуриента» (совместно с Управлением нового набора ТГУ).

С первыми страницами истории университета знакомит новый видео-проект «Первый в Сибири». Он состоит из 4 тематических экскурсий и рассказывает об основании университета, его студентах и профессорах, учебно-вспомогательных подразделениях – музеях и библиотеке.

Специально для всех первокурсников был подготовлен раздел кампусного курса «Погружение в университетскую среду» − «Знакомство с музеями ТГУ», благодаря которому первое представление о музеях получили 2,5 тысячи студентов. Сегодня материалы курса доступны всем на сайте Экскурсионно-просветительского центра.

Большие выставки «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ» и «Эпоха офлайн: учебные пособия университета» были переведены в онлайн-формат и размещены на платформе izi.travel. Здесь же работает выставка «Томск – город трудовой доблести», где размещены материалы буклета, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Виртуально «открыть двери» университетских музеев студентам помог онлайн-проект «Не выходя из дома»,  здесь они имеют возможность познакомиться   с самыми интересными экспонатами музеев и с людьми, которые их собирали и хранили (#невыходяиздомавТГУ).

В конце года в очном и дистанционном форматах была запущена необычная акция по сбору самых оригинально украшенных защитных масок – «Символ защиты».  Акция будет продолжена и в новом году и завершится выставкой артефактов – защитных масок – «свидетелей пандемии».

Не утрачена в этом году и связь с нашими помощниками – студентами из волонтерской группы  «Друзья музеев ТГУ» − 20 человек принимали участие в подготовке и проведении мероприятий центра.

− Несмотря на все сложности, уходящий год открыл новые возможности позиционирования музеев и их коллекций. Теперь для знакомства с университетом и его музейным собранием достаточно просто выйти в сеть, − комментирует куратор программы «Мой ТГУ» Мусафирова Анастасия. −  По откликам и просмотрам контента музеев на нашем сайте и в социальных сетях мы видим, что предлагаемые материалы востребованы и интересны студентам. Особое внимание получают видео-экскурсии цикла «Первый в Сибири», поэтому в следующем году планируется продолжить проект и показать другие периоды истории Томского университета. Пройдут и традиционные, полюбившиеся студентам мероприятия «Хранители памяти» и «Встречи без галстуков», только уже в дистанционном формате. В новом году мы надеемся на возобновление очного общения, а пока будем работать в смешанном формате.