ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ КАТАЛОГ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ

В фондах Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского хранится этнографическая коллекция чулымских тюрков. Она была собрана в экспедициях доцентом кафедры отечественной истории исторического факультета ТГУ Элеонорой Львовной Львовой (1940−2014).

Совместно с Лабораторией лингвистической антропологии ТГУ и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва) музей участвует в подготовке каталога коллекции. Издание позволит представить источники и почтить память выдающегося томского этнографа.

Чулымцы – коренной малочисленный народ Сибири, проживающий в бассейне реки Чулым. Несмотря на то, что чулымские тюрки сложились ещё в XVII-XVIII веках, они долгое время не признавались самостоятельным этносом. Ученые встраивали их в более крупную этническую общность – хакасы. Благодаря Элеоноре Львовне появилось этнографическое описание народа, была обоснована его уникальность.

Сегодня чулымцы проживают на территории Томской области и Красноярского края. По данным переписи 2010 года, численность народа не превышает 400 человек. Некоторые из чулымцев продолжают идентифицировать себя с хакасами, молодое же поколение причисляет себя к русским. Носителей чулымского языка практически не осталось, чулымцам угрожает утрата языковой и культурной идентичности.

− В каталог войдут фрагменты полевых записей, зарисовки из дневников Элеоноры Львовны и профессиональные фотографии предметов этнографической коллекции, − рассказывает сотрудник музея Софья Сергеевна Березовская. − К каждому экземпляру готового издания будет прилагаться электронный носитель с 3D-моделями некоторых предметов. Каталог даст возможность услышать «голоса» носителей самобытной культуры, узнать аутентичные названия предметов и понять их назначение.

Работа над изданием ведется не первый год. Уже проведена атрибуция предметов, оцифрованы полевые дневники Э.Л. Львовой и её студентов, проведена профессиональная фотосъёмка предметов и фотосъёмка с целью создания 3D-моделей. В настоящий момент продолжается работа по 3D-моделированию изображений. Итоги работы команды проекта будут представлены после ее завершения.