ГАЗЕТНЫЙ ФОНД МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ

В фонде Музея истории Томского государственного университета хранятся выпуски газеты «Аlma Mater» с 1947 года. История университетской газеты под названием «В бой за темпы и качество кадров» начинается в 1931 году. Она выходила на четырех полосах тиражом 1 000 экземпляров. На некоторое время выпуск издания был прерван из-за экономических трудностей, а затем и по причине начала Великой Отечественной войны. В мирное время в университете подняли вопрос о возобновлении печати газеты, так 12 июня 1947 года вышел первый номер газеты «За советскую науку».  В 1991 году газета сменила название, став «Аlma Mater».

В настоящее время газета выходит один раз в месяц, тиражом 1 500 экземпляров. С 2000 года у газеты цветная обложка. Объем издания 16 страниц формат А4. Газета информирует о научной, образовательной, культурной и социальной деятельности университета. Основными рубриками являются: «Мир науки», «Студенческая жизнь», «Культура и мы», «Наши выпускники», «Машина времени (материалы об истории университета)», «Университет и школа». Аудитория газеты – студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники университета.

В фонде музея также представлены отдельные экземпляры газет нескольких факультетов ТГУ 2000-х годов: «Наша орбита» физико-технического факультета, «Мой фактор успеха» Международного факультета управления, «Биосфера» биологического института, «Вердикт» юридического института, «Импульс» Института искусств и культуры, «Феникс» исторического факультета, «Эффект» экономического факультета, «Гуманитарий» филологического факультета, газета Летней физико-математической школы ТГУ. Одни из них уже не издаются, другие публикуются в электронном формате.

Университетские и факультетские газеты – уникальный источник для изучения корпоративной культуры студентов и преподавателей, их интересов и творчества; факультетских традиций, актуальных вопросов, связанных с учебой и профессиональной деятельностью. Фонд музея продолжает пополняться новыми периодическими изданиями ТГУ.