ФОНДОХРАНИЛИЩЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ФИЗИКИ ГОТОВО К РАБОТЕ

Для нормального функционирования каждому музею необходимо фондохранилище — специально оборудованное помещение для хранения музейных предметов. И только недавно такое место появилось у Музея истории физики, расположенного во втором корпусе ТГУ.

Раньше в 308 аудитории был склад физического факультета, куда попадали физические приборы, переданные университету и не задействованные в учебном процессе. В этом году в помещении был проведён ремонт, установлены металлические шкафы и антресоли, оборудовано рабочее место для сотрудника музея. Также фондохранилище обзавелось вытяжкой. Она поможет создать необходимые условия хранения музейных предметов.

— Работы впереди ещё очень много. Долгое время предметам не уделялось должного внимания. Сотрудники музея проверяют сохранность предметов, выявляют предметы, которым необходима реставрация, организуют систему хранения, составляют топографические описи, — рассказывает заведующая музеем Мария Яковлевна Стоянова. — Среди объектов, хранящихся в аудитории, есть приборы середины ХХ века, уже представляющие историческую ценность. Теперь, когда фондохранилище готово к работе, мы сумеем обеспечить их сохранность.

Сейчас коллектив сотрудников музея готовит обновление экспозиции и проводит отбор ранее не выставлявшихся физических приборов и материалов.

фондохранилище Музея истории физики
амперметр 1960-х годов