ЧЕРЕПАШИЙ УЗКОРОТ, МАВРИТАНСКАЯ ЖАБА И КОЛЛЕКЦИИ ОТ ПАТОЛОГОАНАТОМА: С ЧЕМ РАБОТАЮТ ХРАНИТЕЛИ ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ?

В сентябре 2021 г. в Зоологическом музее завершила работу Анна Кулаева – выпускница кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ. Она была принята в подразделение лаборантом-исследователем в рамках Программы Министерства науки и высшего образования РФ по трудоустройству студентов и выпускников вузов. Поскольку в ходе обучения Анна специализировалась в области герпетологии (научный руководитель – доцент Валентина Николаевна Куранова), в музее ей была предложена учётно-фондовая и хранительская работа с коллекцией земноводных.

За время работы в музее Анна зарегистрировала свыше 170 влажных препаратов – основная форма хранения земноводных. Каждый такой предмет она предварительно обеспыливала, оцифровывала в фотолаборатории музея, а затем вносила все сведения о нём в базу для регистрации музейных предметов «КАМИС». Основные виды работы ей также удалось эффективно сочетать с обеспечением сохранности других коллекций – всего обеспылено около 1500 музейных предметов. Анной проведён большой объём работы с документами музея – подготовлены страховые копий старых книг регистрации, пакеты документов для нескольких закупок, а также ей удалось попробовать себя и в проведении экскурсий в музее для школьников 2–7 класса.

«Среди экспонатов, с которыми я работала, больший интерес вызвали влажные препараты с экзотическими видами земноводных такими, как, например, черепаший узкорот (Rhombophryne testudo) и мадагаскарская лягушка (Mantidactylus ulcerosus). Данные виды – эндемики Мадагаскара, их экземпляры привезены предположительно в начале ХХ века. Другой необычный экземпляр экзотического вида бесхвостых земноводных – мавританской жабы (Sclerophrys mauritanica) привезен из Алжира» – делится впечатлениями Анна.

Выпускнице также удалось поработать и с первыми коллекциями земноводных, сформированными в конце XIX и начале XX веков профессорами Н.Ф. Кащенко, С.И. Коржинским, В.В. Сапожниковым, М.Д. Рузским, Г.Э. Иоганзеном, а также врачом-патологоанатомом С.М. Чугуновым.

Анна за относительно короткое время внесла ощутимый вклад в общее дело коллектива музея – сохранение музейного собрания. Мы высоко оцениваем работу выпускницы и желаем ей дальнейших успехов!

#сотрудники@zoomuseumtsu #тгу #зоомузей #музей