АЛЬБОМ ВЫСТАВКИ «ОТ БЕРЕГОВ ТЕМЗЫ ДО ВЕРШИН АЛТАЯ» ПЕРЕВЕДЕН НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

В сентябре 2018 года, в дни юбилейных торжеств, посвященных 140-летию со дня основания Томского государственного университета, была развернута выставка «От берегов Темзы до вершин Алтая». Она открыла лучшие произведения из фондов Научной библиотеки и Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского для всех любителей искусства. На выставке экспонировались около ста сорока графических и живописных работ из книжного собрания графов Строгановых и работы сибирских художников конца XIX – начала XX веков.

Выставка проработала всего один месяц, однако и после ее завершения сохранилась возможность знакомства с памятниками изобразительного искусства, бережно хранящимися в музейном собрании нашего университета. Широкой публике был предложен альбом по материалам выставки. Он получил только положительные оценки читателей, и в ноябре этого года был издан на английском языке. Перевод осуществили директор центра языковых компетенция Виктория Чебодаева, заместитель директора научно-образовательного центра урбанистики и регионального развития Дарья Черникова и профессор кафедры английской филологии Дэвид Гиллеспи.

Познакомиться с англоязычным изданием альбома можно на сайте Экскурсионно-просветительского центра ТГУ: http://museum.tsu.ru/print/vistavka/temza.