АЛЬБОМ ВЫСТАВКИ МУЗЕЕВ И НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ТГУ НАГРАЖДЕН ГРАН-ПРИ КОНКУРСА «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА»

Альбом «От берегов Темзы до вершин Алтая: живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета» удостоен Гран-при в номинации «Лучший издательский проект» на IX Общероссийском конкурсе изданий для вузов «Университетская книга» (октябрь 2020 г.). Конкурс организован информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» и Зональной научной библиотекой Уральского федерального университета при поддержке Роспечати.

В конкурсе приняли участие вузы и авторские коллективы из 32 городов России. 46 издательств и более 40 авторских коллективов представили на суд экспертного жюри около тысячи изданий, включая электронные, по различным отраслям науки. Победителями конкурса стали издательские дома НИУ «Высшая школа экономики», МГУ имени М.В. Ломоносова, Томского государственного университета, издательства Сибирского и Уральского федеральных университетов.

Гран-при получили уникальные вузовские издания, которые по своему авторскому замыслу, полиграфическому и редакционно-издательскому исполнению отвечают всем требованиям изданий, представляемых на ежегодную премию «Книга года». Это своего рода книга года в своей номинации.

Альбом «От берегов Темзы до вершин Алтая: живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета» представляет небольшую часть работ, вошедших в экспозицию выставки, прошедшей в 2018 году в Томском областном художественном музее. Приуроченная к 140-летию университета, выставка познакомила томичей и гостей города с его художественными сокровищами.

Управление музейной деятельностью поздравляет коллектив составителей альбома – С.Г. Ассонову, А.В. Васильева, Е.М. Игнатенко, Л.В. Панкратову – и коллектив Издательского Дома ТГУ с высокой наградой и желает творческих успехов.