ЭПЦ ТГУ и джаз-оркестр «ТГУ-62» приглашает томских школьников на открытый концерт-урок

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ и джаз-оркестр «ТГУ-62» впервые 16 июня 2016 года в 11:00 приглашает томских школьников на открытый концерт-урок.

 

            Почему после окончания средней школы нужно поступать именно в ТГУ?

            Какие достопримечательности имеет Томский государственный университет?

            Какие музеи открыты в ТГУ?

            Какие творческие коллективы работают в ТГУ?

            Что вы знаете о джазе?

 

            16 июня 2016 года в концертном зале Центра культуры ТГУ состоится уникальное событие - специально для школьников экскурсионно-просветительский центр и джаз-оркестр «ТГУ-62» совместно проведут концерт-урок. Во время него музыканты оркестра вместе с его художественным руководителем Аркадием Ратнером не просто расскажут о том, что такое джазовая музыка, но наглядно продемонстрируют это.

            Легендарный джаз-оркестр «ТГУ-62» – один из самых популярных музыкальных коллективов Томска. Более 50 лет он дарит томичам и гостям нашего города интереснейшие концертные программы, в которых звучат в исполнении оркестра аранжировки джазовой музыки.

            На концерте-уроке школьники узнают что такое джаз, их познакомят с разными  музыкальными инструментами, используемыми в джаз-оркестре, молодым учащимся объяснят, чем отличается игра соло от игры в дуэте или трио, из каких групп состоит джаз-оркестр, или как его ещё называют, биг-бэнд.

            Школьников ждут различные викторины: им предстоит отгадать, из какого художественного фильма звучит музыка, которую сыграют музыканты, какие инструменты солируют в этом произведении.  И, конечно, победители получат призы - сувениры ТГУ.

            Особое внимание будет отведено на уроке теме обучения игре на музыкальных инструментах.

            – Я глубоко убеждён, что каждый ребёнок должен хоть немного учиться музыке, – говорит Аркадий Ратнер. – Он должен получить всестороннее развитие – попробовать что-либо спеть, потому что человеческий голос – самый доступный музыкальный инструмент, что-то нарисовать, обязательно станцевать... .

            В подтверждение этих слов прямо на этом концерте-уроке вместе с джаз-оркестром "ТГУ-62" выступят учащиеся томских школ искусств - участники проекта «Дети и джаз».

            Концерт-урок пройдет в рамках празднования 138-летия Томского государственного университета.

Справки по телефону ЭПЦ музеев - 52-98-34

Телефон билетных касс – 52-98-97

Покупка билетов через Интернет - http://tomsk.kassy.ru

Коллективная заявка от школ по телефону - 8-923-409-2222