Экспонаты музеев ТГУ изо льда украсят Университетскую рощу

К 25 декабря в Университетской роще разместится парк ледяных фигур. Музей под открытым небом познакомит томичей с самыми ценными экспонатами, которые хранятся в фондах университета, среди которых кулайские артефакты и редкая советская фототехника. Кроме того, здесь появятся двухметровые реконструкции шерстистого мамонта и сибирского динозавра.

Всего перед главным корпусом вуза разместится девять ледяных скульптур. Эскизы для них нарисовал преподаватель Института искусств и культуры ТГУ Вячеслав Шведов, изготовление фигур также идет под его руководством.

Уже традиционное место на центральной аллее займет ледяной логотип вуза, остальные фигуры представят университетские музеи: археологический, палеонтологический, минералогический, зоологический, а также музеи истории физики и книги.

–  Ледяные скульптуры выполняются  на основе подлинных экспонатов, которые хранятся в наших музеях. Конечно, где-то они стилизованы – например, вместо скелетов мамонта и динозавра мы решили выполнить практически полноразмерные реконструкции их облика, – говорит директор Экскурсионно-просветительского центра ТГУ Людмила Панкратова.

Среди экспонатов-прототипов – редкая рукопись XVI века, артефакты кулайской культуры и раннего Средневековья, фотоаппарат 30-х годов прошлого века. Есть и «обобщенные» экспонаты: например, бабочка символизирует целую коллекцию чешуекрылых (более 10000 экземпляров и более 1500 видов), а горный хрусталь был выбран зимним символом минералогических богатств университета.

– В начале парка мы разместим стенды с информацией о каждом экспонате, который стал прообразом ледяной скульптуры. Кроме того, по QR-коду можно будет перейти на сайт нашего центра и узнать подробнее о музейных коллекциях ТГУ и о том, как записаться на экскурсию, – добавила Людмила Панкратова.