Экскурсионная работа со школьной и студенческой аудиторией

ЭПЦ музеев ГТУ выстраивает системную экскурсионную работу со школьной и студенческой аудиторией. Знакомство с историей, традициями и культурой университета – одно из ведущих направлений этой деятельности. К подготовке экскурсий и занятий сотрудники ЭПЦ приглашают ведущих специалистов университета. Очередное учебно-методическое занятие к экскурсии «Alma mater» с сотрудниками университета, участвующими в экскурсионно-просветительской деятельности, провел 5 ноября профессор исторического факультета С.Ф. Фоминых. Историей университета он занимается более 20 лет. За прошедшие годы Сергеем Федоровичем и сотрудниками лаборатории собраны многочисленные архивные материалы, освещающие разные аспекты истории университета и подготовлены многочисленные научные публикации.

Во время экскурсии по главному корпусу университета он, основываясь на огромном историческом материале, он рассказал о том, как был построен учебный процесс в Томском императорском университете, об особенностях студенческой жизни того времени, о судьбах первых профессоров университета.