Что таит в себе книгохранилище Научной библиотеки ТГУ?

Долгое время книгохранилище Научной библиотеки ТГУ оставалось закрытым для посещения, и только в этом учебном году его двери открылись для студентов, школьников и просто гостей города. Теперь можно записаться на экскурсию и посмотреть, чем живет книгохранилище старейшего университета города, узнать, как оно работает и какие сокровища прячет за семью замками.

Специально для школьников подготовлены практические занятия, на которых они могут узнать, с чего начиналась книга, погрузиться в тайны книжной иллюстрации или революционного плаката, а также изготовить блокнот, закладку для книг или открытку.

Книгохранилище Научной библиотеки ТГУ имеет богатую историю, устроитель Императорского Томского университета В.М. Флоринский был твердо убежден, что в Сибирском университете должно быть все, что только может понадобиться будущим студентам и преподавателям. В первую очередь, конечно, библиотека, ведь «обширная и всесторонняя по содержанию библиотека есть необходимейший и самый прочный фундамент нашего духовного развития. Профессор без хорошей библиотеки – это воин без оружия». 

Так до 1914 г. библиотека располагалась в главном корпусе университета, занимая несколько залов. Количество фолиантов росло год от года, пока министерская комиссия не приняла решение о необходимости постройки отдельного здания для нужд библиотеки.

 Сегодня Научная библиотека Томского государственного университета занимает два здания, имеет пять читальных залов для студентов, один для профессоров, два конференц-зала, один музей и самое таинственное помещение, куда до недавнего времени попасть посетителям было почти невозможно – книгохранилище.

Книгохранилище занимает четырнадцать этажей в новом здании научной библиотеки и пять в старом. Книги располагаются практически на всех этажах книгохранилища, чем выше, тем старше экземпляры можно встретить – на четырнадцатом этаже хранятся совсем древние обитатели библиотеки, многие из которых – в кожаном переплете. Стеллажи с журналами занимают целых три этажа – с девятого по двенадцатый.

Газеты хранятся отдельно на нижних этажах книгохранилища, ноты – в «лежачем» положении и микроклиматических контейнерах, карты – в свернутом виде и обязательно заворачиваются в бумагу во избежание повреждений. Весь иллюстративный материал хранится в альбомах на стеллажах или в том же свернутом виде в специальных стойках.

В настоящее время фонд документов составляет 3 млн. 100 тыс. экземпляров. Что-то из фонда со временем исключается, лишь личные коллекции, переданные библиотеке в дар, остаются неприкосновенными.

Сегодня в книгохранилище работает 30 человек, на каждого из них приходится до 200 тыс. единиц хранения. Всем нужно обеспечить правильные условия хранения:  температура не ниже 17 градусов, уровень влажности, не допускающий пересыхания книг или их отсыревания, постоянное очищение от пыли. Ради интереса сотрудники книгохранилища подсчитали, что для того, чтобы «перетереть» от пыли книги на одном этаже, сотруднице требуется 4 года. Есть ли у неё время почитать книгу на работе?

Книгохранилище – сердце Научной библиотеки ТГУ, через которое как кровь обязательно проходят все книги и журналы и заставляют его биться. Читатели разгоняют знания по венам, именно благодаря им библиотека живет и развивается!