ТГУ поможет томичам «Попасть в историю»

Томский государственный университет присоединится к проведению «Всероссийского исторического кроссворда». Проект придуман в Московском городском педагогическом университете и поддержан вузами, библиотеками и музеями страны.

Инициатива поддержки проекта в Томске принадлежит сотрудникам факультета исторических и политических наук ТГУ. «Ориентирован кроссворд на проверку знания истории России, но при этом охватывает ее с древнейших времен до наших дней», – рассказывают подробности доцент факультета исторических и политических наук Дмитрий Коньков и ассистент кафедры современной отечественной истории Илья Дунбинский.

«Попади в историю!» – таков девиз и основной хэштег мероприятия, которое состоится 27 января 2019 года с 12:00 до 14:00 в Москве, Великом Новгороде, Самаре, Томске и Ярославле. По замыслу организаторов, акция должна показать, каким необычным и увлекательным может быть изучение истории.

Кроссворд составлен сотрудниками университетов-партнеров и рассчитан на разные уровни знания истории. Будут как вопросы, на которые смогут ответить даже школьники, так и вопросы уровня студенческой подготовки.

Исторический кроссворд предполагает очный семейный формат участия. Его цель – поддержать интерес к истории у самой массовой аудитории (школьников, студентов и взрослых). Всем участникам, пришедшим на акцию, будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут проверить соответствие их представлений об исторических событиях с научно подтвержденными фактами и документами. Контент акции носит игровой и развлекательно-познавательный характер, так что исторический кроссворд будет похож на квест или интеллектуальную игру-соревнование.

Принять участие во «Всероссийском историческом кроссворде» сможет любой желающий бесплатно – в вузах, школах, библиотеках, музеях и в любой другой организации, которая стала официальной площадкой акции.

В Томске зарегистрироваться для участия в Историческом кроссворде можно по ссылке: https://histcross.timepad.ru/event/879637/.